Организация

Самтелеком

Нет отзывов
Средне-Приволжский округ
Организация

Самтелеком

Немного истории

   История группы компаний "Самтелеком" начинается в 1991 году. Именно тогда, успешный самарский предприниматель Игорь Васильевич Бородулин создал первое в истории областной отрасли связи частное предприятие "Телефонная компания Бородулина" (ТКБ), ориентированное на оказание населению и предприятиям губернии услуг местной и междугородной связи.

   Первым удачным опытом молодого оператора связи была реализация проекта по телефонизации и обслуживанию одного жилого дома с помощью координатной станции емкостью 200 номеров. Высокий сервис и качество связи, которые с первых дней стали визитной карточкой ТКБ, зарекомендовали предприятие как надежного партнера.

   Период с 1992 по 1995 год стал для ТКБ периодом испытаний на прочность. Жесткая конкуренция, нехватка финансирования и отсутствие государственной поддержки поставили предприятие перед выбором: искать возможности для дальнейшего развития или довольствоваться ролью одного из многочисленных малых предприятий.

   В ноябре 1992 года руководством компании было принято решение выжить в конкурентной борьбе. Изменения внутри фирмы начались со смены торговой марки. ТКБ было реорганизовано в ООО "Самтелеком", которое и положило начало строительству группы компаний.

   В 1995 году ООО "Самтелеком" вводит в эксплуатацию современную телефонную станцию с емкостью 2000 номеров. В новостройках микрорайона "Солнечный", где в то время еще не было создано требуемой инфраструктуры, зазвонили телефоны.

   В 1998 году ООО "Самтелеком" завершает реконструкцию коммутационного узла АТС-22. На тот момент это была крупнейшая инновация в отрасли связи Самарской области. Новое современное оборудование и комплектующие для замены узла были приобретены у известного европейского производителя телефонных станций концерна Alcatel. Зарубежых партнеров привлекла финансовая устойчивость и динамичное развитие ООО "Самтелеком". Администрация области поддержала проект внедрения в Самаре современного оборудования с использованием передовых технологий, придав ему статус инвестиционного проекта, и выдала инвестиционный кредит 6,5 млн. рублей. Ввод в эксплуатацию реконструированной АТС-22 стал поистине переворотом на рынке связи 1998 года.

   Несмотря на экономический кризис в России в 1998, году компании "Самтелеком" удалось удержать набранный темп развития. В 1999 году государственной комиссии был представлен для сдачи в эксплуатацию реализованный проект расширения ОПТС 2. Смонтированное оборудование позволило предоставить услуги связи более 13 000 абонентов.

   Не останавливаясь на достигнутом, менеджеры компании разрабатывают проект дальнейшего развития коммутационного узла. Приобретается и монтируется новое технологическое оборудование; реализуется социальная программа, по которой более 8 000 телефонов бесплатно получают участники Великой отечественной войны, инвалиды и малоимущие граждане; разрабатывается гибкая тарифная политика продаж; предоставляются льготы по абонентской плате различным слоям населения.

   Однако, как и любой бизнес, успешное дело ООО "Самтелеком" не было защищено от чрезвычайных ситуаций. Заключенные до дефолта 1998 года валютные контракты на поставку оборудования, в связи с ростом курса доллара удорожали в несколько раз.

   В кризисной ситуации владелец ООО "Самтелеком" Игорь Васильевич Бородулин принимает единственно правильное решение. В компанию привлекается новая молодая команда менеджеров, разрабатывается перспективный стратегический план развития до 2005 года, и для его реализации привлекаются инвестиции.

   Стабилизация экономики в области вызвала бурный рост количества частных жилых застроек в пригородной зоне Самары. В новом сегменте рынка компания предлагает весь комплекс услуг. Наряду с местной, международной и междугородной связью пакет услуг содержит доступ к сети Интернет по технологии xDSL. Компания смогла значительно расширить географию оказания услуг связи, увеличить объемы продаж и получить возможность дальнейшего развития.

   Немалых успехов в 2002 году компания добилась на рынке Интернет и передачи данных. Введенный в середине 2002 года узел доступа Интернет из новой и неосвоенной сферы стал для ООО "Самтелеком" одним из главных направлений работы. Значительными темпами растет число Интернет-абонентов, увеличивается входящий и исходящий Интернет трафик. К концу 2003 года из фирмы, продающей Интернет от случая к случаю, ООО "Самтелеком" превратился в крупного Интернет-провайдера, имеющего значительную долю на самарском рынке.

   Имя "Самтелеком" становится известным не только на местном рынке связи Самары, но и за пределами области. Так, в списках клиентов и партнеров ООО "Самтелеком" значатся такие известные на российском рынке связи компании как "Выпмелком-Р", "Билайн", "Коминком", "ВолгаТелеком", "Международный аэропорт Самара", Поволжский банк Сбербанка России, нефтегазовая корпорация "Сибинтек", "Русская телефонная компания", "Самарский таксофон", заводы "Нефтемаш", "Авиакор", "Волгабурмаш", "Моторостроитель", "Экран", "Прогресс".

   Отдельно стоит отметить взаимное сотрудничество с МГТС. Совместный с московским оператором связи проект позволил компании выйти на местный рынок таксофонов. Успешно используя собственные линейные кабельные сети и арендованные линии других операторов, ООО "Самтелеком" планирует к концу 2004 года установить 300 новых таксофонов.

   Важным этапом развития технической базы ООО "Самтелеком" стало приобретение в лизинг современного оборудования АТС/АМТС "SI-2000". Оно позволило организовать на базе ОПТС-2 собственную междугородную станцию и оказывать абонентам широкий спектр интеллектуальных услуг.

   Постоянно ведутся работы по строительству новых и по расширению номерной емкости существующих АТС компании. На сегодняшний день в собственности ООО "Самтелеком" - 17 современных электронных станции с общей емкостью более 100 000 номеров. Линейно-кабельный цех компании обслуживает более 500 км собственных сооружений, включая оптические кабельные линии.

   Уже второй десяток лет имя "Самтелеком" ассоциируется с мощным телекоммуникационным холдингом. В группу компаний "Самтелеком" входят различные предприятия созданные с целью максимально удовлетворить запросы потребителей.

   Из "Телефонной компании Бородулина" с численностью персонала 25 человек, благодаря усилиям специалистов и менеджмента, выросло предприятие, дающее рабочие места более 250 сотрудникам. Годовой оборот холдинга на сегодняшний день составляет более 100 млн. руб. Собственный капитал группы компаний, составлявший в 1991 году 1 копейку, сегодня вырос до 60 млн. руб.

Отзывы о компании

Здесь пока нет отзывов, но ваш может стать первым
Ваши отзывы помогают людям принимать взвешенные карьерные решения
Оставить отзыв

Вакансии компании

от 45 000 до 60 000
Самара,

Алабинская

от 50 000 до 60 000
Самара,

Алабинская

от 20 000 до 30 000
Самара,

Алабинская

от 40 000 до 50 000
Самара,

Алабинская